TV Jahn Wolfsburg Schwimmen :: Vereinsmeister


Jedes Jahr ehrt die Schwimmsparte seine Vereinsmeister. Dabei erhalten die ersten drei Sportler jahrgangs-, bzw. altersklassenweise Medaillen und es werden altersklassenweise in einer Kombiwertung, für die mehrere Strecken geschwommen werden mussten, ewige Wanderpokale ausgegeben.

Hier sind die TV Jahn Vereinsmeister (Pokalsieger) der letzten Jahre:

Altersklasse E :

Jahr Weiblich Männlich
2003 Alina Beyer (1996) Bennet Illing (1995)
2004 Alina Beyer (1996) Fabian Natusch (1996)
2005 Alina Beyer (1996) Ruben Reck (1996)
2006 Maxi Tschachschal (1997) Marlon Meier (1997)
2007 Nele Tschachschal (1999) Robin Wetzler (1998)
2008 Neele Kaffka (1999) Adam Nemeth (1999)
2009 Vanessa Wiegmann (2000) Mika Noodt (2000)
2010 Sophie Kral (2002) Torben Bernhauser (2001)
2011 Sophie Kral (2002) Maurice Hecker (2002)
2012 Justine Meyer (2003) Marvin Ohm (2003)
2013 Elisabeth Koal (2004) Luis Fuhrmann (2004)
2014 Emma Buschmann (2005) Benjamin Herfert (2006)
2015 Alissa Leitloff (2006) Benjamin Herfert (2006)
2016 Lara Lucht (2007) Niklas Gillich (2007)  
2017 Lucy Schröder (2008) Kjell Leitzke (2009)
2018 Jennifer Herfert (2010) Lukas Scholl (2009)
2019 Nele Scharf (2010) Tjark Leitzke (2011)

Altersklasse D :

Jahr Weiblich Männlich
2003 Sabrina do Cabo (1992) Ole Wirth (1992)
2004 Christin Wahnschaffe (1993) Florian Natusch (1993)
2005 Maxi Gehrt (1994) Raphael Bergmann (1994)
2006 Alina Beyer (1996) Ruben Reck (1996)
2007 Claudia Casale (1996) Fabian Natusch (1996)
2008 Johanna Bigalke (1997) Benedikt Ruder (1997)
2009 Anja Zimmermeier (1998) Robin Wetzler (1998)
2010 Selin Topaloglu (1999) Mika Noodt (2000)
2011 Vanessa Wiegmann (2000) Mika Noodt (2000)
2012 Sophie Kral (2002) Torben Bernhauser (2001)
2013 Sophie Kral (2002) Maurice Hecker (2002)
2014 Elisabeth Koal (2004) Sol Schirmer (2003)
2015 Elisabeth Koal (2004) Malte Marpert (2005)
2016 Sally Schröder (2005) Benjamin Herfert (2006)
2017 Alissa Leitloff (2006) Benjamin Herfert (2006)
2018 Leni Kosak (2007) Mihail Schejkin (2008)
2019 Marie Marpert (2009) Mihail Schejkin (2008)

Altersklasse C :

Jahr Weiblich Männlich
2003 Annika Kosak (1991) Philip Quednau (1991)
2004 Annika Kosak (1991) Lars Salge (1991)
2005 Hanna Röhrig (1992) Ole Wirth (1992)
2006 Katti Bergmann (1993) Florian Natusch (1993)
2007 Svenja Zurmühlen (1994) Raphael Bergmann (1994)
2008 Claudia Casale (1996) Oliver Recklebe (1996)
2009 Claudia Casale (1996) Oliver Recklebe (1996)
2010 Johanna Bigalke (1997) Maximilian Erdmann (1997)
2011 Anja Zimmermeier (1998) Lars Schmidt (1999)
2012 Vanessa Wiegmann (2000) Lars Schmidt (1999)
2013 Eileen Schulze (2001) Michael Borkowski (2000)
2014 Eileen Schulze (2001) Ivo Trück (2001)
2015 Sophie Kral (2002) Kelvin Knittel (2002)
2016 Elisabeth Koal (2004) Piet Schneider (2003)
2017 Elisabeth Koal (2004) Malte Marpert (2005)
2018 Alessia Knittel (2005) Benjamin Herfert (2006)
2019 Alissa Leitloff (2006) Valentin Hauptmann (2006)

Altersklasse B :

Jahr Weiblich Männlich
2003 Julia Rieß (1989) Pascal Oehm (1989)
2004 Lea Widera (1989) Pascal Oehm (1989)
2005 Annika Kosak (1991) Lars Salge (1991)
2006 Sabrina do Cabo (1992) Lars Salge (1991)
2007 Claudia Casale (1992) Ole Wirth (1992)
2008 Katti Bergmann (1993) Christopher Bronclik (1993)
2009 Chantal Vaz (1994) Lennard Schütte (1994)
2010 Britt Gertig (1996) Fabian Natusch (1996)
2011 Britt Gertig (1996) Fabian Natusch (1996)
2012 Stephanie Sohnekind (1998) Maximilian Erdmann (1997)
2013 Stephanie Sohnekind (1998) Lars Schmidt (1999)
2014 Vanessa Wiegmann (2000) Lars Schmidt (1999)
2015 Anna de Boer (2000) Michael Borkowski (2000)
2016 Eileen Schulze (2001) Ivo Trück (2001)
2017 Sophie Kral (2002) Kelvin Knittel (2002)
2018 Elisabeth Koal (2004) Maxim Schlaht (2003)
2019 Elisabeth Koal (2004) Malte Marpert (2005)

Altersklasse A und älter:

Jahr Weiblich Männlich
2003 Jennifer Franke (1987) Dennis Bauch (1980)
2004 Katharina Krull (1986) Thomas Turowski (1987)
2005 Nadine Bruns (1983) Christoph Cohrs (1987)
2006 Nadine Bruns (1983) Moritz Koal (1989)
2007 Nadine Bruns (1983) Moritz Koal (1989)
2008 Nadine Bruns (1983) Moritz Koal (1989)
2009 Nadine Bruns (1983) Stefan Rother (1992)
2010 Philine Koch (1987) Stefan Rother (1992)
2011 Nadine Karpstein (1983) Lars Salge (1991)
2012 Britt Gertig (1996) Fabian Natusch (1996)
2013 Britt Gertig (1996) Fabian Natusch (1996)
2014 Philine Koch (1987) Fabian Natusch (1996)
2015 Leni Rendt (1993) Lars Schmidt (1999)
2016 Anna de Boer (2000) Jorge Zips (1999)
2017 Eileen Schulze (2001) Jan-Luca Laubner (1999)
2018 Eileen Schulze (2001) Jan-Luca Laubner (1999)
2019 Franziska Hauptmann (2001) Jan-Luca Laubner (1999)

 

    Besucher

  • Gesamt: 631862
    Heute: 26
    Gestern: 238

    Sponsoren

  • Delphin Palast Badeland Wolfsburg Rollwende Kunststoffforum Grunddesign Holab Getränkemarkt Extaler Leifert Edeka Allerstraße